ENРУС
Вы тут: Home ЦРТ ЦРТ в Кыргызстане Прогресс в достижении Целей развития тысячелетия
Прогресс в достижении Целей развития тысячелетия Отправить другу Версия для печати
Раздел: (Static pages)

                                                                                                               

Декларация и Цели развития тысячелетия (ЦРТ), единогласно одобренные государствами-членами в ходе саммита ООН в 2000 году, определили векторы и приоритеты развития на период до 2015 года. Для Кыргызстана реализация ЦРТ непосредственно связана с конкретными мерами и достижением национальных индикаторов устойчивого развития страны.

Предлагаемый вашему вниманию Национальный Отчет стал третьим за период после 2000 года. Проведенный в процессе его подготовки анализ показывает, что, несмотря на серьезные внешние и внутренние вызовы и риски, Кыргызстан сумел достичь прогресса в достижении ЦРТ. Это касается, прежде всего, сокращения общей бедности и крайней бедности, а также обеспечения экологической устойчивости, ряда других важных индикаторов развития.

Вместе с тем, в Кыргызской Республике принимаются активные меры, направленные на строительство и укрепление демократического государства, обеспечение устойчивого развития, преодоление доставшихся от прошлого внутренних проблем и предотвращение новых вызовов и рисков.

По инициативе Президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева в партнерстве  государственных структур с гражданским обществом и международными организациями разработана Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы. Подготовлен ряд других национальных стратегий и программ.

Осталось менее 2-х лет до 2015 года, установленного в Декларации тысячелетия срока для достижения ЦРТ. Предлагаемый вашему вниманию Отчет дает реальную картину ситуации в сфере развития в Кыргызстане. Мы надеемся, что содержащиеся в нем аналитические материалы позволят в большей степени сфокусировать усилия национальных и международных партнеров по развитию на преодоление наиболее острых проблем в целях прогресса и благополучия народа Кыргызстана.

Обновленная информация о прогрессе в достижении Целей развития тысячелетия в Кыргызской Республике, содержится во «Втором отчете о ходе реализации ЦРТ в Кыргызской Республике» и «Третьем отчете о ходе реализации ЦРТ в Кыргызской Республике». Отчеты содержат не только информацию о текущем прогрессе и проблемах, здесь предложены рекомендации и варианты достижения Целей развития тысячелетия. Агентства ООН полны решимости работать в тесном сотрудничестве с правительством Кыргызстана и гражданским обществом и продолжать оказывать поддержку в развитии КР для достижения ЦРТ.

Для ознакомления с "Вторым отчетом о прогрессе в достижении Целей развития тысячелетия " перейдите по ссылке .

Для ознакомления с "Третьим отчетом о прогрессе в достижении Целей развития тысячлетия " перейдите по ссылке.


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan