ENРУС
Новости - UNESCO

100-ый электронный дайджест новостей Американского Университета в Центральной Азии

Бишкек (1 июня 2010г.) -- Научно-исследовательская сеть по миграции Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) недавно опубликовала 100-ый электронный дайджест новостей. Университет, находящийся в Бишкеке, начал выпускать еженедельные сводки новостей в 2008 году, для обмена новостями и исследованиями в области миграции в регионе.
 
Аида Алимбаева, директор Центра социальных исследований АУЦА, отметила проект как «в первую очередь, виртуальное место обмена идеями и информацией о текущих и будущих исследовательских проектах, конференциях и журналах между ее членами».

Сотрудничество АУЦА с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы началось в 2009 году с целью развития электронной сети по миграции. 

Read more...
 
В Алматы стартует новый фотопроект
Алматы (26 мая 2010г.) Кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану и World Media Group/MDA Group приглашают молодых фотохудожников принять участие в проекте по профилактическому образованию, посвященному социальным вопросам, связанными с ВИЧ и СПИД.

Цель проекта - привлечь внимание общества, в том числе людей, принимающих решения, к проблемам ВИЧ и СПИД посредством фотоискусства. Фотография по праву считается одним из главных визуальных средств, с помощью которого люди смогут понять и прочувствовать всю неординарность и глубину этой острой социальной темы. Язык образа, цвета и тени может эмоционально и красноречиво рассказать не только о путях передачи инфекции, но и помочь осознать, что каждый из нас подвержен риску.

Read more...
 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня свободы печати 3 мая 2010 г.
Всемирный день свободы печати, темой которого является «Свобода информации», предоставляет нам возможность вспомнить о важности нашего права на знания.

Свобода информации является принципом, в соответствии с которым организации и правительства обязаны делиться информацией, которой они обладают, или предоставлять свободный доступ к ней любому, кто желает ее получить, на основании права общественности быть информированной.

Право на информацию имеет фундаментальное значение для поддержки других основных прав и для содействия прозрачности, справедливости и развитию. Наряду с сопутствующим ему понятием свободы выражения мнений оно лежит в основе демократии.  

Read more...
 
Послание Ирины Боковой, Генерального Директора ЮНЕСКО по случаю проведения Глобальной недели действий 2010 по «Финансированию качественного образования для всех» (19-25 апреля 2010)

Я призываю всех партнеров ЮНЕСКО – правительства, парламентариев, международные агентства, неправительственные организации, сообщества, учителей и студентов – участвовать в Глобальной неделе по продвижению образования для всех (ОДВ), которая пройдет с 19 по 25 апреля 2010г. в рамках темы по финансированию.

Мы должны обратить особое внимание на проблему финансовой поддержки образования для всех. В последнее время многие страны увеличили свои бюджеты на образование, а также выросла международная помощь. Все же нам необходимо еще 16 миллиардов долларов США для обеспечения к 2015 году базового образования для всех детей, молодежи и взрослых.

Мы также должны гарантировать, что выделенные на образование деньги достигнут всех тех, кто оказался на грани и нуждается в помощи больше всех. 

Read more...
 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня водных ресурсов «Чистая вода для здорового мира» 22 марта 2010 г.

Вода является основой жизни на Земле. Для благополучия людей и расцвета экосистем вода должна быть чистой, оставаться незагрязненной и, самое важное, быть доступной для всех.

Всемирный день водных ресурсов в 2010 г. проводится под лозунгом «Чистая вода для здорового мира». Отмечая этот День, давайте посмотрим на факты. Более 2,5 миллиардов человек живут в ненадлежащих санитарных условиях. Приблизительно 884 миллиона человек, большинство из которых проживает в Африке, лишены доступа к безопасной питьевой воде. Около 1,5 миллионов детей младше пяти лет ежегодно умирают от болезней, передаваемых через воду. Ухудшение качества воды в реках, ручьях, озерах и системах подземных вод оказывает непосредственное воздействие на экосистемы и здоровье людей. Такое положение дел представляет собой невыразимую человеческую трагедию, а также серьезное препятствие для развития.

Read more...
 
«Науруз» и «Катта Ашула» включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

12 октября 2009 г. - 30 сентября 2009 г. Науруз и Катта Ашула (Узбекистан) включены ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76-ю элементами нематериального наследия со всего мира.

Решение о включении данных 76 элементов нематериального наследия было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия. Заседание Комитета проходило под председательством Авадх Али Салех Аль Мусаби с 28 сентября по 2 октября 2009 г. в г. Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты. Одной из задач Комитета стало включение первых элементов в Список нематериального наследия человечества, находящегося под угрозой исчезновения, а также в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 

Read more...
 
Два Центрально-азиатских памятника номинируются на рассмотрение и потенциальное включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

18 июня 2009 - Комитет всемирного наследия рассмотрит заявки о включении новых объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на своей 33-й сессии в Севилье, Испании 22-30 июня 2009 г.

 В ходе сессии, две Центрально-азиатские страны, Кыргызстан и Таджикистан, представят следующие объекты для включения в Список - «Сулайман-Тоо - cвященная гора» и «Таджикский национальный парк (горы Памира)», соответственно. Ни один объект культурного или природного наследия Кыргызстана и Таджикистана в Список всемирного наследия пока не внесен.

 Несмотря на уникальное историческое прошлое и многочисленность памятников истории и культуры, Центральная Азия входит в число регионов, представленных в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО в наименьшей степени.

Read more...
 
Обращение г-на Коитиро Мацууры, Генерального директора ЮНЕСКО, по случаю конференции "Вещательные СМИ и изменение климата"

22 мая 2009. ЮНЕСКО уже давно взволнована последствиями изменений окружающей среды, научно-обоснованных причин и важности передачи общественности точной информации об этом.

Международная конференция на тему "Вещательные СМИ и изменение климата", пройдет с 4 по 5 сентября 2009 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, во Франции в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), региональными вещательными союзами и международными организациями эфирного вещания. В работе конференции примут участие вещательные кампании, научные организации, занимающиеся вопросами изменения климата. Целью конференции является изучение роли и возможностей средств массовой информации в повышении информированности общественности в вопросах изменения климата и важности стратегического партнерства для достижения этой цели. Рабочий язык конференции - английский.

Read more...
 
Региональный семинар ЮНЕСКО по Серийной номинации Шелкового пути в Список всемирного наследия.

14 мая 2009. Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО и Кластерное Бюро ЮНЕСКО в г. Алматы, совместно с Министерством культуры и информации Республики Казахстан, а также Национальной Комиссией Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО организуют 5-й Региональный Семинар ЮНЕСКО по Серийной номинации Шелкового пути в Список всемирного наследия, который пройдёт с 19 по 23 мая, 2009 г. в г. Алматы, Казахстан.

Несмотря на богатое историческое прошлое и многочисленность памятников истории и культуры, Центральная Азия и западная часть Китая входят в число регионов, представленных в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО в наименьшей степени. В частности, ни один объект культурного или природного наследия Кыргызстана и Таджикистана в Список всемирного наследия пока не внесен.

Read more...
 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО, г-на Коитиро Мацууры по случаю Всемирного дня свободы печати, 3 мая 2009 г.

Ежегодно Всемирный день свободы печати предоставляет возможность подтвердить важность свободы выражения мнений и свободы печати – одного из основных прав человека, провозглашенного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Отмечая Всемирный день свободы печати в 2009 г., ЮНЕСКО подчеркивает потенциал средств информации для укрепления диалога, взаимопонимания и примирения.

Коммуникация с учетом культурных различий является одним из главных вызовов современного мира, в котором факторы глобализации ускорили взаимодействие между народами. Средства информации, которые рассматриваются в качестве арбитра, должны играть важную роль в поощрении и облегчении этой коммуникации, а также в обеспечении открытой платформы для дискуссий между всеми частями общества.

Read more...
 

Первая Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 2